Studienadministration

In der Studienadministration erhalten Sie Informationen zum Studium, Examen, Promotion und zu den Kreditpunkten. Das Team der Studienadministration hilft Ihnen gerne weiter.

 

Öffnungszeiten

 

Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr

zusätzlich Donnerstag 13:30 bis 15:00 Uhr

 

ACHTUNG: Weihnachten/Neujahr 2017/18:

Während der Prüfungswoche und der Weihnachtspause findet KEINE SPRECHSTUNDE statt (18.12.2017 - 08.01.2018). Die Studienadministration bleibt vom 25.12.2017 - 5.1.2018 ganz geschlossen.

Die erste Sprechstunde im neuen Jahr findet am 09.01.2018 statt.

 

Sie finden uns in der Bernoullistrasse 28 im Erdgeschoss, Zimmer 012

 

 

 

 

 

Leitung Studienadministration, Prüfungskommission

lic. phil. Matthias Bieri
+41 (0)61 207 08 95
Matthias.Bieri@unibas.ch

Mo Nm, Di, Mi, Do, Fr Vm

Masterzulassungen und -abschlüsse
lic. phil. Luise Werlen
+41 (0)61 207 02 10
luise.werlen@unibas.ch

Mo - Do ganzer Tag

Bachelorprüfungen und -abschlüsse
Daniela Crescenzi
+41 (0)61 207 34 05
daniela.crescenzi@unibas.ch

Verwaltung Kreditpunkte, Studienfortschritt BA/MA

Ruth Graf

+41 (0)61 207 34 04
Ruth.Graf@unibas.ch
Mo, Di Vm, Do, Fr

Studienadministration Promotionen, Max-Geldner-Dissertationsfonds
Hildegard Räuber
+41 (0)61 207 09 34
Hildegard.Raeuber@unibas.ch
Mo, Do Vm, Fr

Masterarbeit und -prüfungen, Militärdienstliche Angelegenheiten
Sabine Riess
+41 (0)61 207 30 50
S.Riess@unibas.ch
Mo Nm, Di, Mi, Do Vm