Promotionsausschuss

Der Promotionsausschuss wird von der Fakultätsversammlung gewählt und von der Forschungsdekanin geleitet. Er berät und entscheidet über alle in Studien- und Prüfungsbelangen des Doktorats gestellten Anträge.

Zusammensetzung

Der Promotionsausschuss setzt sich zusammen aus der Forschungsdekanin sowie fünf Mitgliedern der Prüfungskommission: drei der fünf Vorsitzenden von Unterrichtskommissionen sowie den Vertretungen der Gruppierungen II und III. 

Mitglieder

Gruppierung I
Prof. Dr. Lorenza Mondada, Forschungsdekanin, Vorsitz (Stv. Prof. Dr. Martin Luginbühl, Studiendekan)
Prof. Dr. Julia Tischler (Stv. Prof. Dr. Jan Rüdiger)
Prof. Dr. Kenny Cupers (Stv. Prof. Dr. Elisio Macamo)
Prof. Dr. Henriette Harich-Schwarzbauer (Stv. Prof. Dr. Brigitte Röder)

Gruppierung II
Dr. Mirjam Weder (Stv. Prof. Dr. Erik Petry)

Gruppierung III
Sandra Kyewski-Ditz (Stv. Cheyenne Peverelli)

Mit beratender Stimme
Dr. des. Sandrine Mayoraz

Sitzungstermine

Frühjahrsemester 2021

09.02.2021
16.03.2021
13.04.2021
11.05.2021
08.06.2021

Herbstsemester 2021

31.08.2021
28.09.2021
02.11.2021
30.11.2021

jeweils im Anschluss an die Sitzung der Prüfungskommission

 


Vorsitz

Stabsstelle Forschungsdekanat