Prüfungskommission

Die Prüfungskommission wird vom Studiendekan geleitet. Sie berät und entscheidet über alle in Studien- und Prüfungsbelangen des Bachelor und Master gestellten Anträge. Sie genehmigt die Wegleitungen der Studienfächer und -gänge. Sie berät und beaufsichtigt im Auftrag der Fakultät die Unterrichtskommissionen.

Zusammensetzung

Die Prüfungskommission setzt sich zusammen aus dem Studiendekan, fünf Vorsitzenden von Unterrichtskommissionen aus den fünf Departementen, je einer Vertretung der Gruppierungen II, III und V sowie – mit beratender Stimme – der Leiterin der Studienadministration. Jedes Mitglied verfügt über eine Stellvertretung aus derselben Gruppierung.

Mitglieder

Gruppierung I
Prof. Dr. Martin Luginbühl, Studiendekan, Vorsitz (Stv. Prof. Dr. Susanne Bickel, Forschungsdekanin)
Prof. Dr. Julia Tischler (Stv. Prof. Dr. Jan Rüdiger)
Prof. Dr. Henriette Harich-Schwarzbauer (Stv. Prof. Dr. Brigitte Röder)
Prof. Dr. Kenny Cupers (Stv. Prof. Dr. Elisio Macamo)
Prof. Dr. Markus Klammer (Stv. Prof. Dr. Matthias Schmidt)
Prof. Dr. Harm den Boer (Stv. Prof. Dr. Ina Habermann)

Gruppierung II 
Dr. Miriam Weder (Stv. Prof. Dr. Erik Petry)

Gruppierung III
Sandra Kyewski (Stv. Sarah Khayati)

Gruppierung V
Dominic Weber (Stv. Iulia Malaspina)

Mit beratender Stimme
Dr. Katharina von Bülow

Sitzungstermine

Herbstsemester 2019

03.09.2019
01.10.2019
29.10.2019
26.11.2019

Frühjahrsemester 2020

11.02.2020
17.03.2020
14.04.2020
12.05.2020
09.06.2020

Herbstsememster 2020

01.09.202006.10.202003.11.202001.12.2020


Vorsitz

Leiterin Studienadministration